deportes
TERCER DÍA DE ACTIVIDADES DE LOS JUEGOS UNIVERSITARIOS DE PLAYA LA COSTA 2022: EL CRONOGRAMA DE PARTIDOS CON DEFINICIONES EN VARIOS DEPORTES
Se estarán jugando las semifinales y finales del Rugby masculino, habrá finales de Salvamento Acuático, y también semifinales en Fútbol masculino, Handball femenino y Vóley.
19/03/2022
Continúa la fiesta de los Juegos Universitarios de Playa La Costa 2022 que se desarrollan en el Centro de Deportes de Playa y que hoy sábado tendrán su tercer día de actividad en Costanera entre Córdoba y Moreno, de Mar de Ajó.
La gestión del intendente Cristian Cardozo organizó este evento donde participan más de 1.300 jóvenes de 45 universidades a través de la Municipalidad de La Costa en un trabajo en conjunto con la Federación del Deporte Universitario Argentino (FeDUA), la Universidad Atlántida Argentina y la secretaría de Deportes de la Nación.
Hoy sábado se desarrolla el tercer día de competencias que contará con la definición en varios deportes. En este sentido, se estarán jugando las semifinales y finales del Rugby masculino, habrá finales de Salvamento Acuático, y también semifinales en Fútbol masculino, Handball femenino y Vóley.
A continuación se detalla el cronograma completo de partidos para disfrutar de otro día del evento de playa más importante del deporte universitario:
SABADO 19:
Fútbol masculino:
10.00: UTN FRBA vs. UNLP (Zona A – cancha 8)
10.00: ISFDyT 209 vs. UNSAM (Zona B – cancha 5)
10.00: UNAHUR vs. UNPSJB (Zona C – cancha 6)
11.00: UNAM vs UNQ (Zona D – cancha 6)
18.00: Semifinales (cancha 8)
19.00: Semifinales (cancha 8)
Fútbol femenino:
11.00: UNAHUR vs UNPSJB (Zona B – cancha 8)
11.00: UNLP vs. ISFD 209 (Zona B – cancha 5)
12.00: UNLAM vs. UTN FRBA (Zona A – cancha 8)
13.00: UNSAM vs. UNAB (Zona C – cancha 8)
14.00: UNPAZ vs. UNAM (Zona C – cancha 8)
15.00: UNS vs. UNAJ (Zona A – cancha 8)
17.00: UNLP vs. UNAHUR (Zona B – cancha 8)
17.00: UAA vs. UNPSJB (Zona B – cancha 5)
Handball femenino:
16.45: Semifinales (cancha 9)
17.15: Semifinales (cancha 9)
Hóckey masculino:
17.30: UAA vs. UNSAM (Zona A – cancha 12)
Handball masculino:
10.30: UNAJ vs. UNS (Zona B – cancha 7)
10.30: UNSAM vs. UNPAZ (Zona A – cancha 12)
11.15: UNLP vs. UAA (Zona C – cancha 9)
11.15: UNAHUR vs. UNAU (Zona C – cancha 7)
12.00: UNLP vs. ISFD 209 (Zona A – cancha 9)
12.00: UNLAM vs. UNVM (Zona A – cancha 7)
16.00: UNSAM vs. UNAJ (Zona B – cancha 7)
16.00: UTN FRBA vs. UNS (Zona B – cancha 9)
Hóckey Femenino
10.00: UAA vs. 2° mejor 1° (Zona B – cancha 12)
16.00: UNAHUR vs. ISFD 209 (Zona A - cancha 12)
16.30: UNLP vs. UNSAM (Zona A – cancha 12)
17.00: UNAHUR vs. UAA (Zona B – cancha 12)
Vóley femenino:
10.15: UPC vs. UNPSJB (Zona C – cancha 1)
12.00: Cuartos de Final (canchas 1, 2, 3 y 4)
18.00: Semifinales (canchas 3 y 4)
Vóley masculino:
11.00: Cuartos de Final (canchas 1, 2, 3 y 4)
17.00: Semifinales (canchas 3 y 4)
Salvamento Acuático femenino:
10.00: Final
15.00: Final – Malacate por equipos
Salvamento Acuático masculino:
11.00: Final
16.00: Final – Malacate por equipos
Rugby masculino:
10.00: Semifinales (cancha 12)
10.20: Semifinales (cancha 12)
11.20: Partido por el tercer puesto (cancha 12)
12.00: Final (cancha 12)
Rugby femenino:
11.40: UNLP vs. UNS (Zona A – cancha 12)
Aguas abiertas:
12.00: Mixto 2 kilómetros
Cestoball femenino:
14.00: ISFD 209 vs. UAA (cancha 12)
16.00: UAA vs. UNLP (cancha 12)
18.00: ISFD 209 vs. UAA (cancha 12)
Más noticias
La tenista costera Milagros Falabella continúa sumando importantes logros para su carrera
27/03/2024Exitoso encuentro de Taekwondo en Santa Teresita
26/03/2024Este fin de semana se realizará una capacitación de Taekwondo sobre el arbitraje de Kyorugui
22/03/2024Tres atletas costeras fueron convocadas al proceso de Selección Nacional de Taekwondo
19/03/2024En patines desde Mar de Ajó a San Clemente: Popi Paolini encabezó su Raid N° 16
18/03/2024Páginas 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90
CULTURA
Cartelera del Teatro San Clemente para el Finde XXL
28/03/2024
El Teatro se encuentra ubicado en la calle 3 y 1, de la localidad de San Clemente del Tuyú.Finde XXL a puro shows con el programa «Pasen y Vean» para todas las familias
27/03/2024
Las funciones se realizan los días 28, 29, 30, 31 de marzo y finaliza la última función el 1 de abril en el espacio Multicultural de San Bernardo ubicado en la calle San Juan 2834 a partir de las 18.00 y 21.00.TURISMO
Semana Santa: el cronograma de celebraciones religiosas en el parque temático Laberinto de Las Toninas
25/03/2024
Las propuestas comenzarán el jueves 28, el viernes 29 tendrá lugar la procesión y el Vía Crucis Viviente; mientras que el sábado 30 y domingo 31 también habrá actividades en el espacio ubicado en Avenida 7 y calle 16.La Costa ofrece promociones para disfrutar en marzo y Semana Santa
12/03/2024
La Secretaría de Turismo junto con el Ente de Desarrollo Turístico (EDETUR) y, tal como propone el Intendente Juan de Jesús, presentan una campaña en la que participó todo el sector.Ahora La Costa / Buenos Aires©