AHORA WHATSAPP

2236946757
La Costa, Buenos Aires -
deportes

TODOS LOS RESULTADOS DE LA PRIMERA JORNADA DE ACTIVIDAD DE LOS JUEGOS NACIONALES EVITA DE PLAYA EN EL PARTIDO DE LA COSTA


Con más de 1.400 jóvenes de todas las provincias de la Argentina se desarrolló la primera jornada oficial de competencia de los Juegos Nacionales Evita de Playa.
30/03/2022


Este martes se vivió la primera fecha de todos los deportes que integran la V edición de los Juegos Nacionales Evita de Playa, la primera que se organiza en la provincia de Buenos Aires y con el Partido de La Costa como anfitrión. 

 

De esta manera, con más de 1.400 jóvenes de todas las provincias de la Argentina se desarrolló la primera jornada oficial de competencia de los Juegos Nacionales Evita de Playa, que hasta el viernes 1 de abril se llevan a cabo en el Centro de Deportes de Playa de Costanera y Moreno, en Mar de Ajó, un lugar proyectado y realizado por la gestión de Cristian Cardozo, que también fue sede a mediados de marzo de los Juegos Universitarios de Playa (JUPLA).

 

Hoy miércoles continuará la actividad, que ayer fue suspendida a la tarde por el alerta de tormenta eléctrica y los vientos intensos con ráfagas que se presentaron en La Costa y toda la región. El cronograma continurá con una jornada a pleno sol con Canotaje, Stand Up Paddle y Windsurf en el mar, más los deportes de arena como fútbol, handball y vóley. Todos los deportes son transmitidos en vivo por DeporTV para todo el país y también se pueden seguir los resultados desde lacosta.gob.ar/juegosevita.

 

RESULTADOS DÍA 1

 

FÚTBOL PLAYA FEMENINO

Jujuy 2 – Sata 3

Entre Ríos 6 – Tierra del Fuego 1

San Luis 4 – Chaco 4 (1-2 penales)

Tucumán 3 – Mendoza 5

CABA 0 – Chubut 24

La Rioja 5 – Formosa 4

Río Negro 3 – Corrientes 2

Córdoba 2 – Misiones 3

Chaco 5 – Catamarca 2

Tierra del Fuego – Neuquén (Suspendido por clima)

Formosa 5 – La Pampa 4

 

FÚTBOL PLAYA MASCULINO

Catamarca 6 – Tierra del Fuego 2

CABA 0 – Misiones 9

Jujuy 2 – Chaco 6

Río Negro 2 – Corrientes 6

Salta 1 – Mendoza 4

Entre Ríos 3 – Formosa 4

Chubut 5 – San Juan 3

Neuquén 2 - La Pampa 7

Chaco 6 – San Luis 4

Misiones 6 – Buenos Aires 4

Formosa 8 – Santa Cruz 0

Mendoza 4 – Santiago del Estero 4 (4-3 penales)

Tierra del Fuego 4 – Córdoba 2

Corrientes 5 – Tucumán 2

La Pampa 6 – Santa Fe 3

San Juan 3 – La Rioja 3 (Suspendido por clima – restan 8 minutos)

 

HANDBALL DE PLAYA FEMENINO

Santa Fe 1 – Corrientes 2 (8-6 / 10-12 /Shoot Out 0-4)

CABA 2 – San Juan 0 (18-14 / 20-12)

Chubut 2 – Córdoba 1 (18-2 / 5-7 / Shoot Out 8-3)

Neuquén 2 – San Luis 0 (16-4 / 24-2)

Mendoza 2 – Jujuy 0 (18-7 / 15-11)

Río Negro 2 – Entre Ríos 0 (19-5 / 25-11)

Salta 2 – Santiago del Estero 0 (8-7 / 11-9)

Buenos Aires 2 – Formosa 0 (28-5 / 32-2)

Corrientes 0 – Santa Fe 2 (6-15 / 7-13)

San Juan 2 – La Rioja 0 (22-7 / 22-9)

Córdoba 1 – Tucumán 2 (10-6 / 8-14 / Shoot Out 5-6)

 

HANDABALL DE PLAYA MASCULINO

Buenos Aires 2 – Corrientes 0 (22-9 / 24-8)

Río Negro 2 – Tucumán 0 (22-8 / 20-8)

Entre Ríos 2 – La Pampa 0 (24-6 / 10-5)

CABA 2 – Santa Cruz 0 (24-13 / 24-4)

Santa Fe 2 – Córdoba 0 (14-6 / 17-6)

Mendoza 1 – Jujuy 2 (8-9 / 12-4 / Shoot Out 4-7)

Chubut 2 – Catamarca 0 (16-2 / 14-2)

San Juan 0 – Neuquén 2 (13-14 / 13-16)

La Pampa 0 – San Luis 2 (7-16 / 3-12)

Tucumán 1 – Chaco 2 (15-12 / 8-20 / Shoot Out 2-6)

Jujuy 0 – Tierra del Fuego 2 (14-18 / 20-28)

Córdoba 0 – Misiones 2 (6-13 / 6-12)

Corrientes 2 – Salta 1 (9-8 / 8-14 / Shoot Out 5-4)

Santa Cruz 0 – Formosa 2 (4-13 / 9-17)

Neuquén 2 – La Rioja 0 (18-4 / 18-10)

Catamarca 2 – Santiago del Estero 1 (7-16 / 9-7 / Shoot Out 7-6)

 

CANOTAJE KAYAK FEMENINO

1) Nadia Riquelme (Neuquén)

2) María Cecilia Collueque (Río Negro)

3) Magdalena Nieto (Córdoba)

 

CANOTAJE KAYAK MASCULINO

1) Franco Balboa (Neuquén)

2) Dante Gasparoni (Santa Fe)

3) Matías López (Mendoza)

 

VÓLEY DE PLAYA FEMENINO

Santa Fe 2 – Tucumán 0 (21-7 / 21-10 / Total: 42-17)

Buenos Aires 1 – San Juan 2 (21-19 / 21-25 / 8-15 / Total: 50-59)

Entre Ríos 2 – Misiones 0 (21-10 / 21-14 / Total: 42-24)

CABA 2 – La Rioja 0 (21-9 / 21-19 / Total: 42-28)

Córdoba 2 – Jujuy 1 (21-9 / 19-21 / 15-8 / Total: 55-38)

Chaco 2 – La Pampa 0 (21-18 / 21-18 / Total: 42-36)

Corrientes 2 – Chubut 0 (21-18 / 21-11 / Total: 42-29)

Mendoza 2 – Río Negro 0 (21-16 / 22-20 / Total: 43-36)

San Juan 2 – San Luis 0 (21-0 / 21-0 / Total: 42-0 No se presentó San Luis)

Tucumán 1 – Catamarca 2 (21-13 / 10-21 / 11-15 / Total: 42-49)

La Rioja 2 – Tierra del Fuego 0 (21-9 / 21-6 / Total: 42-15)

Misiones 2 – Santa 1 (21-12 / 13-21 / 15-10 / Total: 49-43)

 

VÓLEY DE PLAYA MASCULINO

Buenos Aires 0 – La Pampa 2 (14-21 / 14-21 / Total: 28-42)

Catamarca 0 – Santa Fe 2 (21-23 / 13-21 / Total: 34-44)

Corrientes 2 – Entre Ríos 0 (21-15 / 21-15 / Total: 42-30)

Misiones 2 – Jujuy 0 (21-7 / 21-10 / Total: 42-17)

Chaco 0 – Formosa 2 (9-21 / 10-21 / Total: 19-42)

Neuquén 2 – Tierra del Fuego 0 (21-16 / 21-5 / Total: 42-21)

Río Negro 2 – Córdoba 0 (21-11 / 21-16 / Total: 42-27)

Mendoza 2 – Salta 1 (15-21 / 26-24 / 15-10 / Total: 56-55)

Formosa 2 – Tucumán 0 (21-6 / 21-5 / Total: 42-11)

Tierra del Fuego 0 – San Luis 0

Entre Ríos 2 – CABA 0 (21-0 / 21-0 / Total: 42-0 No se presentó CABA)

Jujuy 0 – San Juan 2 (18-21 / 11-21 / Total: 29-42)

Santa Fe 0 – La Rioja 0

La Pampa 2 – Santiago del Estero 0 (21-10 / 21-13 / Total: 42-23)

 

WINDSURF FEMENINO

1) Constanza Almenara (Mendoza)

2) Serena Galeano (Buenos Aires)

3) Claudia Noto (Córdoba)

 

WINDSURF MASCULINO

1) Marcos Achaval (CABA)

2) Matías Zabala (Buenos Aires)

3) Martín Reutemann (Córdoba)



TODOS LOS RESULTADOS DE LA PRIMERA JORNADA DE ACTIVIDAD DE LOS JUEGOS NACIONALES EVITA DE PLAYA EN EL PARTIDO DE LA COSTA
Más noticias

Noticias
Joven promesa del tenis costero fue campeón en el Abierto de Dolores
28/06/2022
Los chicos y chicas de la Escuela Municipal de Patín obtuvieron excelentes resultados en un torneo en Mar del Plata
27/06/2022
Los chicos y chicas de la Escuela Municipal de Patín obtuvieron excelentes resultados en un torneo en Mar del Plata
27/06/2022
Más de 1600 chicos y chicas vivieron una fiesta en la vuelta de las Olimpiadas Escolares
27/06/2022
La Escuela Municipal de Vóley obtuvo el primer puesto en la general del inicio de la Liga de Inferiores Regional Atlántica
24/06/2022
Páginas 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29
CULTURA
Noticias
EL PARTIDO DE LA COSTA CELEBRARÁ SU ANIVERSARIO CON UNA FIESTA POPULAR EN MAR DEL TUYÚ

28/06/2022

Se trata de un trabajo en conjunto entre la Municipalidad de La Costa, a través de la gestión del intendente Cristian Cardozo, y las comisiones de festejos de las localidades de San Clemente, Las Toninas, Santa Teresita, Mar del Tuyú, San Bernardo y Mar de Ajó.
Noticias
Este domingo habrá un ciclo de cuentos con música en el Espacio Multicultural Mar de Ajó

23/06/2022

La actividad, que estará a cargo de Lili Meier, narradora oral, y Nina Cayzak, percusionista, se llevará a cabo este domingo 26, a las 16.00, en el Espacio Multicultural Mar de Ajó, ubicado en Yrigoyen y Sacconi.
TURISMO
Noticias
FIN DE SEMANA LARGO: MÁS DE 150 MIL VISITANTES ELIGIERON AL PARTIDO DE LA COSTA PARA DESCANSAR EN FAMILIA

21/06/2022

En cuanto a la ocupación, Costa del Este tuvo el promedio más alto con el 89%, seguido de San Clemente con el 61% de ocupación.
Noticias
FIN DE SEMANA LARGO DE ARTE, NATURALEZA, TRADICIÓN Y GASTRONOMÍA: TODO PARA DISFRUTAR ESTOS CUATR DÍAS A PLENO EN EL PARTIDO DE LA COSTA

16/06/2022

Los recorridos serán cada 30 minutos por orden de llegada, el viernes 17, sábado 18 y lunes 20, de 10.00 a 13.00 y de 14.00 a 16.30

VÍA
WHATSAPP

Recibí noticias de Dolores en tu celular

WHATSAPP
MEDIAKIT (Espacios de publicidad para empresas, comercios y profesionales)

Ahora La Costa / Buenos Aires©